Subasta 1026, Lote # 143 JULES DUPRÉ (NANTES, 1811- L'ISLE-ADAM, 1889) PAISAJE CON RIO Óleo sobre tela Detalles de conservación 72 x 46 cm Perteneciente a la Escuela de Barbizon, Dupré es uno de los artistas que más fuerza imprime al género del paisaje en Francia. Su formación discurre en París, donde es cautivado por pintores como de Constable y Rousseau. La obra de ambos artistas le anima a contemplar el paisaje como un género capaz de expresar la naturaleza en todo su esplendor. Esto le lleva a formar parte de la Escuela de Barbizon. Inició su carrera artística en Creil (Île de France) como decorador en el taller de porcelana de su padre François Dupré. Más tarde se marchó a estudiar en París con el paisajista Jean-Michel Diébolt (antiguo discípulo de Jean-Louis Demarne), con quien adquiriría el gusto por la pintura al aire libre. Atraído por las puestas de sol y el tiempo tormentoso, solía pintar claros boscosos (El llano de Bellecroix, 1830). A partir de 1830-31 trabajó con otros pintores, Louis Cabat, Constant Troyon y Théodore Rousseau. Su pintura tuvo un éxito importante: en 1849 fue nombrado Caballero de la Legión de Honor, y ganó varias medallas en el Salón y en la Exposición Universal de París de 1867 (donde expuso 13 cuadros). Durante los últimos años de su vida veraneó en Cayeux-sur-Mer y pintó esencialmente costas, cuadros en los que llevó a su máximo esplendor su estilo profundamente lírico. Realizó también algunas acuarelas (El estanque de los patos, 1833). Sus reflejos de luz y plasmación de la atmósfera fueron muy admirados por los impresionistas. Fuente: Musée d' Orsay. Estimado $30,000-50,000